Лукашевич Платон - Чаромутие, или Священный язык магов, волхвов и жрецов

вкл. . Опубликовано в Лукашевич Платон

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .djvu,   406 стр.,  издание 1846 г. с иллюстрациями, размер архива - 12,2 Мб

Зная десятки языков и наречий, путешествуя, будучи близко знакомым с культурой различных народов и народностей Лукашевич всю жизнь занимался развитием удивительного и для самого себя, нежданного своего открытия. Назвал он его «чаромутие», что значит речесмешение, смешение языков, «Чаромутие».

А полностью «Чаромутие или священный язык магов, волхвов и жрецов, открытый Платоном Лукашевичем с прибавлением обращенных им же в прямую истоть чаромути и чарной истоти языков Русского и других славянских» - первая и главная работа Платона Акимовича о происхождении всех языков от праязыка (а следовательно, и о происхождении всех народов от одного). Первобытного языка, и их дальнейших превращениях.

По прошествии столетий из семи языков Славянских образуются четыре, потом два и наконец по соединении всех, один общий. Не взирая на сильные нападки против Первобытного языка, которые ещё долго будут продолжаться, он восторжествует по причине весьма естественной: для всех народов он есть первородный, первоначальный и вместе язык вечный, бессмертный, не умирающий. Он доказывает, что род человеческий издревле был то выше нынешнего, то унижался, то опять принимал "образ и подобие" Миротворца.

Понятно, что такой взгляд не мог понравиться тем, кто пытался доказать обратное - что славянские языки появились совсем недавно, что история славян коротка и бесславна, что "свет цивилизации" принесён тёмным варварам "прогрессивным Западом", истоком наук и искусств, мерилом истины. Поэтому Лукашевич был объявлен сумасшедшим. Может он и сумасшедший, но такой вывод каждый должен сделать для себя сам...

Платон Акимович Лукашевич (1809-1887) в первую очередь был тем, кто знал, любил и ценил язык, слово. Вместе с немногими другими речетворцами и вежословами (литераторами и филологами), среди которых сам Лукашевич выделяет М. А. Максимовича, он защищал русский язык и культуру: защищал от нескончаемых и по сей день полчищ тех, кому выгодно скрывать настоящую историю, язык и мировоззрение славян.

 

Ссылка для скачивания: СКАЧАТЬ КНИГУ