Айенгар - Йога. Путь к здоровью

вкл. . Опубликовано в Айенгар

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .djvu, 336 стр., с иллюстрациями, размер архива - 9,1 Мб

Полное иллюстрированное руководство по йоге всемирно известного учителя йоги.

Целостный подход к йоге для достижения физического, умственного и эмоционального благополучия.

Просто и ясно изложенная последовательность шагов с чёткими и подробными указаниями.

Более 1900 фотографий с круговым обзором йогических поз.

Описание специально адаптированных поз для начи­нающих и менее гибких людей.

Эффективные комплексы лечебной йоги, облегчаю­щие свыше 80 недомоганий и болезней - от астмы до вызываемых стрессами головных болей.

Подходит для любого возраста и уровня способностей - от только начинающих до продвинутых йогов.

 

«Йогой могут заниматься все. Практика описанных в этой книге асан не требует ни профессионализма, ни исключительных физических данных. Напряжение современной жизни может приводить к физическим расстройствам и заболеваниям, так как в погоне за материальным успехом мы зачастую пренебрегаем состоянием своего организма, а её стрессы могут вызывать и психологические страдания, такие как чувст­во потерянности или беспомощности и даже комплекс неполноценности. Йога же помогает объединить психологический и физический планы, давая ощущение внутреннего и внешнего равновесия - того, что я называю выравненностью. Подлинная выровненность означает, что наш ум достигает каждого фибра и каждой клетки нашего тела.

За шестьдесят лет практики и наставничества я видел немало учеников, увлечённых лишь физическим аспектом йоги. Их практика напоминает стремительный поток, с бурунами и водопадами, но без глубины и чёткого направления. Напротив, искренний йог, приверженный ментальному и духовному аспектам йоги, напоминает плавно текущую реку, орошающую прилегающие к ней земли и превращающую их в плодо­родные поля. Как нельзя войти в одну и ту же реку дважды, так и каждая асана обновляет ваши жизненные силы новой энергией

В этой книге я старался излагать техники выполнения асан так, чтобы даже начинающий мог понять, как извлечь из них максимальную пользу для себя. Несколько простых вспомогательных предметов и приёмов помогут обучающимся с различными способностями постепенно развить силу, уверенность и гибкость без риска получить повреждение или травму. Описываемые и иллюстрируемые в этой книге йогические техники могут помочь даже при некоторых заболеваниях. Регулярная практика йоги повысит уровень внутренней силы тела и его естественную сопротивляемость, успокоит боль и окажет воздействие не только на симптомы, но и на причину проблемы. Во всём мире сегодня растёт понимание того, что альтернативные методы лечения лучше сказываются на здоровье, чем привычные нам, консервативные. И я на­деюсь, что эта книга поможет всем, кто хотел бы с помощью йоги изменить свою жизнь. Да будет благо­говение йоги со всеми вами.» Автор - Айенгар Б.К.С.

 

Ссылка для скачивания: СКАЧАТЬ КНИГУ