Копытин Александр - Арт-терапия - новые горизонты

вкл. . Опубликовано в Копытин Александр

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .pdf, 336 стр., с иллюстрациями, размер архива - 2,3 мб

Книга отражает широкий спектр форм и моделей современной арт-те­рапии, используемых в различных областях лечебной и реабилита­ционной практики. Особое место отводится работе с пациентами, страдающими алкогольной или наркотической зависимостью, терапии детей и подростков, а также работе с лицами, переживающими пост­травматическое стрессовое расстройство, и с психически больными.

Представлены новые подходы к научным исследованиям в арт-терапии. Книга будет полезна для практических психологов и врачей-психо­терапевтов, педагогов и социальных работников.

 

«Арт-терапия - это направление в психотерапии, психокоррекции и реа­билитации, основанное на занятиях клиентов (пациентов) изобрази­тельным творчеством. Арт-терапия может рассматриваться как одно из ответвлений так называемой психотерапии искусством (expressive arts therapies) наряду с музыкальной терапией, драматерапией и танцедвига-тельной терапией.

Слово «арт-терапия» впервые начало использоваться в англоязычных странах примерно в 40-е годы XX века. Им обозначались разные по форме и теоретическому обоснованию варианты лечебной и реа­билитационной практики. Одни были инициированы художниками и реа-лизовывались преимущественно в студиях, организованных в крупных больницах (например, художественная мастерская Адриана Хилла в Вели­кобритании).

Другие допускали элементы психоаналитической трактовки изобразительной продукции пациентов и акцентировали внимание на их отношениях с аналитиком (работы Маргарет Наумбург в США).»

 

Ссылка для скачивания: СКАЧАТЬ КНИГУ