Кале-Жермен Бландин - Твое тело. Подробная инструкция для пользователя, или Как работают позвоночник, суставы и мышцы

вкл. . Опубликовано в Кале-Жермен Бландин

Поддержи нас в социальных сетях!

формат .djvu, 296 стр., с многочисленными иллюстрациями, размер архива - 8,0 Мб

«Долгое время единственной заботой анатомов было как можно точнее описать строе­ние тела. Сравнительно недавно ученые-биомеханики стали интересо­ваться внутренним функционированием тела: его гибкостью, напряжением и т.п., собст­венно говоря, заботясь достаточно мало о его деятельности как таковой. Во всех этих случаях эта сфера оказывалась закрытой, лабораторной.

Функциональный аспект особенно выявлялся в термине «эффективность», интересо­вались не тем, «как что-то происходит», а при каких условиях тело способно гнуться, что­бы стать послушным орудием для выражения эмоций.

Кинезитерапия (лечебная гимнастика) смогла объединить разрозненные упражнения, основанные на нейрофизиологии и анатомомеханике, и все это позволило лучше понять лечебные эффекты и принципы их работы.

Многие люди, заинтересованные в познании техники тела (танец, пантомима, театр, йога, релаксация и т.п.), обратились к лечебной гимнастике, чтобы с ее помощью овладеть основными принципами статики и динамики: именно этой дорогой шел Бландин Кале, от танца к кинезитерапии.

Идею, что танцоры могли бы извлечь огромную пользу от знания своего тела изнутри, признали очень быстро.

Также понятно преподавание, несколько адаптированное к нуждам заинтересованных лиц: например, представление внутренних действий в синхронном срезе, облегчающее понимание совершения того или иного жеста.

Многие танцоры и танцовщицы, а вслед за ними и остальные профессионалы телесно­го выражения эмоций последовали этим курсам, суть которых не анатомия ради анато­мии, не движение ради движения, а «анатомия для движения», что и вынесено в заглавие этой книги, которая описывает только ту анатомию, которая касается движения.

Мне радостно осознавать, что я стал свидетелем зарождения идеи, которая потом вы­лилась в преподавательские курсы, и наконец выхода в свет этой работы, которая есть плод многолетних размышлений и практики.

Был необходим двойной опыт - танцора и массажиста, способность понимать процес­сы и желание передать все это другим, чтобы это начинание увенчалось успехом.

Бландин Кале известен как хороший последователь кинезитерапии, и я могу выступать в этом деле свидетелем: он обладает достаточным умом и умением преподавать.

Форма подачи материала тоже особая: текст и своеобразные рисунки - здесь анализи­руются примеры поз и движений.

Эта работа рассчитана на тех, кто по своей специальности занимается движениями те­ла; по крайней мере, для новичков, которые в дальнейшем углубят свои знания в этом во­просе, а также для широкого круга читателей.

Я желаю автору успеха, которого он вполне заслужил.» Доктор Жак САМЮЭЛЬ, Директор Французской школы ортопедии и массажа

 

«Эта книга представляет основы анатомии, связанной исключительно с движе­нием. Исключено изучение черепа, внутренних органов, нервной системы и кро­вообращения. Зато здесь в полной мере представлено учение о костях, суставах и мышцах.

План каждой главы немного отличается от остальных, потому что автор ста­рался избегать повторов и, как следствие, увеличения объема книги.

Но иногда просто невозможно рассматривать какие-то области по отдельнос­ти, так как ими управляет одна группа мышц. Бывает, что неизбежны и повторы, но их не так много, и текст просто отсылает читателя к той странице, где пред­ставлено наиболее полное описание.

Текст написан двумя шрифтами: обычными буквами дается основной, ма­ленькими - дополнительный.

Латинские термины приводятся под основным названием и даны другим шрифтом.

Рисунки сделаны незеркально, а так, как если бы вы смотрели на другого че­ловека, для лучшего определения местоположения того или иного сустава, кости и т.п.

Суставы часто прорисованы «в отдалении», это сделано для того, чтобы на­гляднее представить их поверхность.

Каждая мышца нарисована отдельно, независимо от соседних. Это позволяет лучше понять ее функцию.

Об иннервации, радикулярной и стволовой вы можете прочитать в примеча­ниях, обычно после «Ее действия».

В первой главе представлены обшие понятия (очень кратко), позволяющие читателю узнать термины, которые будут использоваться в дальнейшем. Это так­же необходимо для новичков.

Далее читатель может выборочно обращаться к главам, но мы бы все-таки со­ветовали читать последовательно.

Алфавитный указатель терминов (на последних страницах) поможет вам вновь найти слово, которое было дано в тексте жирным шрифтом. Он отошлет к той странице, где это слово впервые объясняется.

Эта книга представляет собой как бы первое приближение к анатомии движе­ния. Ее цель - познакомить читателя с терминами и базовыми понятиями, она также прекрасно подходит тем, кто бы хотел в дальнейшем получить доступ к бо­лее специализированным работам» Автор

 

Ссылка для скачивания: СКАЧАТЬ КНИГУ