Секретная машина для высокоскоростной проходки тоннелей

вкл. . Опубликовано в Апокалипсис

Поддержи нас в социальных сетях!

Известно, что европейские страны Англия, Франция, Германия в последние столетия вели активную разработку подземелий, создавая тоннели военного, промышленного и хозяйственного назначения, а также при добыче полезных ископаемым.

Жизнь показала, что при разрушительных войнах можно уцелеть только глубоко в земле, в том числе и предприятиям. Для ускорения создания тоннелей постоянно совершенствовались орудия труда и методы проходки. В этих странах уже в первой половине XX века использовались проходческие щиты, в том числе и при строительстве метро в их столицах.

Во время Второй мировой войны была начата разработка и создание машины для высокоскоростной проходки тоннелей на основе новых методов разрушения пород земли электроимпульсным методом, а не механического резания.

В 1945 году Советскому Союзу в качестве трофея досталась документация на эту разработку. На основе этой документации советскими специалистами в послевоенные 50-ые годы была создана и испытана машина в реальных условиях на Урале. Об истории создания и испытания этой машины весной 2009 г. сообщалось по телевидению (был показан документальный фильм). Её внешний вид представлен на прилагаемом рисунке.

 

Машина, прокладка тоннелей

 

Машина имела в длину около 9 метров и могла делать проходку тоннеля с теоретической скоростью 12-15 км в час. Но скорость зависела от скорости удаления разрушаемых пород земли. Скорость выброса пород на поверхность земли технологически была ниже скоростью проходки. Испытав эту машину в работе, её разобрали, законсервировали, и отправила в хранилище.

Из средств массовой информации стало известно, что в 50-60-ые годы документация на эту машину оказалась каким-то образом в США. Там тоже сделали и испытали в работе такую машину, создав ряд тоннелей в Штатах Огайо, Вирджиния… После этого устройство тоже было разобрано и отправлено на хранение. Почему? Очень энергоёмкая и требующая усовершенствования?

 

Источник:  http://oldheaven.ru